новый БПЛА
15.04.2024 20:27

Модель нового барражирующего боеприпаса показали президенту Украины Владимиру Зеленскому. БПЛА способен поражать как наземные, так и воздушные цели.

Как сообщает Милитарный, название нового дрона засекречено, однако уже известны некоторые его особенности. Дрон имеет электрический двигатель и запускается с катапульты. Он получил Х-образный фюзеляж, благодаря которому обеспечивается высокая маневренность и возможность поражать статические и движущиеся цели по разным траекториям. В частности, аппарат может атаковать цели под прямым углом.

БПЛА способен наносить удары по объектам на оперативно-тактической глубине в более чем 100 км. Большую дальность обеспечивает дрон-ретранслятор.

На ударный БПЛА можно установить боевую часть весом до 3 кг. БЧ может быть разных типов, в зависимости от целей: осколочная, термобарическая или бронебойная с ударным ядром.

В последнем случае дрон способен пробивать до 40 мм брони и наносить серьезные поражения наземной технике. Для перехвата воздушных целей его будут оснащать осколочной БЧ, инициация которой произойдет либо при столкновении с аппаратом противника, либо при приближении к нему, после сигнала оператора.

Поскольку максимальная скорость дрона не очень большая и составляет до 180 км/ч, он может сбивать только тихоходные цели. Однако это не является недостатком, ведь таких аппаратов у россиян достаточно: это и "Ланцет", и Zala, и "Орлан-10". В некоторых случаях новый БПЛА сможет сбивать даже вертолеты.

Среди других особенностей - машинное зрение, которое обеспечивает автоматическое донаведение на объект противника. Сейчас БПЛА на этапе доведения, однако он уже доказал свою способность уничтожать технику россиян.

Напомним, украинский БПЛА устроил оккупантам сюрприз - взрыв прозвучал со значительной задержкой.