Фалахатпишех
15.04.2024 20:46

В Тегеране ошарашены. Москва слабо отреагировала на мощную ракетно-дроновую атаку, которую Иран устроил Израилю. Из Кремля не было слышно поздравлений. Единственное - была глупая речь представителя РФ в ООН Василия Небензи, которого давно не воспринимают всерьез.

Так, бывший глава комитета национальной безопасности иранского парламента Хешматолла Фалахатпишех выступил с резкой критикой России за отсутствие поддержки в нападении на Израиль. Об этом сообщает издание Iran International.

"События показали, что Иран одинок в регионе. Мировые державы пришли на помощь Израилю, чтобы уменьшить воздушное давление на него, но некоторые державы не пришли на помощь Ирану даже в условиях военного времени. Россия в последнее время не желала предоставлять Ирану необходимое оборудование", - заявил он.

Комментарии Фалахатпишеха повторяют его более раннюю критику России. В январе он обвинил Москву в поиске "партнера по преступлению" для своих действий в Украине, ссылаясь на то, что Иран поставлял России беспилотники-смертники.

С октября 2022 года Иран отправляет России беспилотники, которые используются для нанесения ударов по объектам инфраструктуры и гражданским районам на Украине. Эти беспилотники нацелены на подавление украинской противовоздушной обороны.

Несмотря на первоначальное отрицание Ираном факта поставки в Россию беспилотников-камикадзе Shahed, иранское правительство в конце концов признало, что отправило ограниченную партию перед эскалацией конфликта в Украине. После начала конфликта Россия активизировала военное сотрудничество с Ираном.

Критики все чаще выражают сомнения в надежности России как союзника Ирана, особенно в отношении ядерных вопросов и более широких внешнеполитических проблем.

Напомним, Израиль и США считают, что Иран собирается отомстить за бомбардировку Израилем консульства в Сирии и планирует ответную атаку, которая будет включать в себя рой беспилотников в сочетании с баллистическими и крылатыми ракетами.