Кэмерон
15.04.2024 23:53

Самолеты Королевских ВВС Великобритании сбили несколько ударных беспилотников во время массированной ракетной атаки Ирана на Израиль. После этого во весь рост встал вопрос: будет ли Лондон так же поддерживать Украину.

Глава МИД Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что если Великобритания окажет активную помощь Украине в уничтожении воздушных целей, запущенных Россией по мирным городам, то есть риск эскалации конфликта, поэтому никто этого делать не будет.

Кэмерон добавил, что если помогать Украине, то так НАТО окажется втянутым в военный конфликт. Такой вопрос в адрес главы МИД Великобритании был задан на фоне событий в Израиле, когда страны Альянса помогали уничтожать иранские дроны и ракеты.

скриншот

Великобритания оказывает финансовую помощь Украине, а также тренирует военных. При этом Дэвид Кэмерон дал понять, что прямого столкновения своих войск с российской армией Великобритания не планирует. Политик считает, что куда правильнее предоставить Украине оружие и технику, чтобы она смогла самостоятельно бороться с россиянами.

А вот чешские политики считают, что Украина должна получить такую же поддержку Запада, как и Израиль во время ответного удара Ирана, пишет Euractiv

Министр по европейским делам Чехии Мартин Дворжак похвалил в соцсети Х быструю международную реакцию на атаки Израиля и выразил сожаление, что воздушное пространство Украины не защищается с той же энергией.

Депутат Европарламента от Чехии Маркета Грегорова выразила надежду, что Запад поможет Киеву создать систему ПВО, которая так же сможет защищать Украину.


скриншот