мобилизация женщин
16.04.2024 19:29

В новом законе о мобилизации, который подписал президент Украины Владимир Зеленский, есть несколько положений, касающихся мобилизации женщин. В частности, женщины могут уйти на службу только добровольно.

Об этом говорится в тексте закона о мобилизации.

Отмечается, что на военный учет должны стать некоторые категории женщин, пригодные к прохождению военной службы по состоянию здоровья и возрасту (т.е. от 18 до 60 лет) и закончили учреждения профессионального (профессионально-технического), профессионального высшего или высшего образования – получили медицинское или фармацевтическая специальность.

"Женщины, имеющие специальность или профессию, "родственную соответствующей военно-учетной специальности, определенной в перечне, утвержденном Министерством обороны Украины", и пригодные к прохождению военной службы по состоянию здоровья и возрасту, берутся на военный учет, однако только за их добровольным желанием", — говорится в сообщении.

В мирное время они могут быть приняты на военную службу или приобщиться в добровольном порядке (по контракту) на службу в резерве – это также зависит от самостоятельного выбора.

Напомним, стало известно, во сколько бюджету Украины обходится содержание одного мобилизованного.