29.12.2005 15:48
В четверг, 29 декабря, второй за день митинг завершился у посольства Украины в Москве. Митингующие протестовали против нежелания украинской стороны платить за российский газ по рыночным ценам, передает РИА Новости.

По словам организаторов, в акции приняли участие студенты ряда столичных вузов. Около 20 человек держали в руках оранжевые и белые плакаты с лозунгами "Ющенко, не ссорь братские народы!", "Российские пенсионеры не богаче украинских", "Хватит платить пенсионерам СНГ".

"В основном, здесь собрались студенты экономических факультетов московских вузов. Мы хотим выразить свое мнение, которое заключается в том, что газовый конфликт между Россией и Украиной исключительно экономический", - сказал один из организаторов акции.

Участники митинга скандировали: "Ющенко! Не так!". Они простояли у ворот посольства около получаса.

"Уже сейчас российские пенсионеры платят за газ больше, чем украинские. Это неправильно и несправедливо", - добавил один из организаторов акции.

По его словам, украинская сторона до сих пор "не объяснила, почему Австрия и Германия готовы платить за российский газ по европейским ценам, а Украина - нет".

Движение по Леонтьевскому переулку, где проходила акция, было перекрыто. За правопорядком следили сотрудники милиции. Митинг прошел спокойно, без происшествий.

Ранее у украинского посольства состоялся митинг, организованный инициативной группой граждан. В нем принимали участие около 30 человек, которые также протестовали против нежелания Украины платить за газ по рыночным ценам.