30.03.2005 15:44
Секретарь политсовета СПУ народный депутат Виталий Шибко допускает, что взрыв автомобиля его помощника мог быть попыткой запугивания связанной с его политической деятельностью.

Как сообщили ForUmу в пресс-службе СПУ, Шибко отметил, что взрыв мог быть осуществлен «вследствие моей деятельности в Днепропетровске».

По словам депутата, он подал «много исков, обращений в прокуратуру о тех действиях, которые осуществляет местная власть».

Шибко обратил внимание, что его помощник-консультант, чей автомобиль был взорван, как юрист задействован «в деле о незаконном избрании председателя Днепропетровского облсовета» Николая Швеца. В соответствующем судебном иске, поданном от имени другого помощника-консультанта Шибко, оспаривается, что Швец вопреки регламенту был избран открытым голосованием депутатов и без их своевременного (за три дня) ознакомления с проектом постановления. По словам Шибко после подачи иска в суд «Было несколько звонков, обращений». Правда, отметил депутат, угроз не было.

На вопрос, против кого персонально мог быть направлен взрыв, Шибко ответил: «Я собирался там быть, но так сложилось, что не смог приехать. Мой помощник ничего не делает без моих указаний».

Как сообщалось, в ночь на 30 марта в Днепропетровске был взорван автомобиль Александра Табацкого – помощника-консультанта народного депутата, секретаря политсовета СПУ Виталия Шибко. Приблизительно на это время был запланирован визит депутата в Днепропетровск. Лишь по счастливой случайности никто не пострадал, поскольку в последний момент Шибко отменил визит. На данный момент расследованием инцидента занимается милиция.