12.01.2006 18:57
В четверг, 12 января, народный депутат Украины, сопредседатель временной специальной комиссии Верховной Рады Украины по обработке проектов законов Украины о внесении изменений в Конституцию Украины, представитель «Оппозиционного блока НЕ ТАК!» обнародовал заявление относительно политической ситуации, которая сложилась в Украине вокруг отставки правительства Ю. Еханурова, передает пресс-служба СДПУ(О).

«Отставка Верховной Радой Украины премьер-министра Еханурова и членов Кабинета Министров удостоверила реальность исторического перехода от единоличной императивной власти Президента к европейской парламентско-президентской форме государственного правления. Создан мотивированный политико-правовой прецедент, который удостоверил, что центром политической власти задолго до выборов народных депутатов стал парламент Украины, который, безусловно, является проявлением демократии», говорится в Заявлении.

Политические силы, которые делегированы украинским народом в представительный орган власти, вынуждены были таким шагом остановить искусственное наращивание национального кризиса, критическое послабление государственности, потерю самодовлеющих позиций во внешней политике, тенденцию к фатальному обнищанию украинцев, раздор нации, вызванный непрофессиональными, популистскими и такими, что противоречат национальным интересам, действиями правительства во главе с Ехануровым.

«В народе справедливо говорят: пожар лучше предупредить, чем потом гасить всей общиной», подчеркнуто в Заявлении.

«Вместе с тем, это серьезный вызов Президенту Украины, который, как и правительство, к сожалению, оказался не готовым к выполнению своих полномочий в новых условиях, когда вступила в силу конституционная реформа. Его заявления о неконституционности решения Верховной Рады Украины, возможность ее наказания путем роспуска и введения в Украине прямого президентского правления убеждают, что Ющенко, как Президент, не готов к демократическому диалогу в интересах большинства граждан Украины, и понимает силу демократии как право личной силы», говорится в Заявлении.

«Вопреки цивилизованным традициям личной ответственности главы государства за конституционную стабильность и согласие в обществе, Президент не возвратился в Украину из протокольной заграничной встречи и старался, кстати, уже не
впервые, решать важные для государства вопросы из-за границы. К сожалению, в своей стране он значительно лишился своего влияния.

Одновременно, исполняющий обязанности премьер-министра Ехануров, министр юстиции Головатый, представители политического блока Президента НСНУ
прибегли к грубому манипулированию фактами, стараясь убедить
как Президента, так и общество в нелегитимности решения, принятого 10 января 2006 года Верховной Радой Украины.

Тем не менее профессиональный и придирчивый анализ удостоверяет не только конституционность постановления парламента об отставке премьер-министра и членов Кабинета Министров Украины, но и соблюдение регламентных процедур во время ее рассмотрения и утверждения. Верховная Рада Украины использовало свое полномочие, предусмотренное п. 12 ст. 85 Конституции Украины по «решению вопроса об отставке премьер-министра Украины, членов Кабинета Министров Украины».

Для этого, в отличии от процедуры рассмотрения вопрос об ответственности Кабинета Министров Украины и принятии резолюции недоверия к нему (ст. 87 Конституции Украины), не нужна предыдущая инициатива одной трети от конституционного состава Парламента народных депутатов Украины.

Очевидно, при нынешних условиях важно отвергнуть личные амбиции и корпоративные интересы. Необходим новый диалог Президента и Верховной Рады Украины, как единый способ национального компромисса», сказал народный депутат.

Гавриш подчеркнул, что не монолог Президента, а лишь диалог смогут уменьшить напряжение в обществе.

«В соответствии с реформированной Конституцией Президент не может принять отставку правительства, а последнее выполняет свои полномочия до начала работы новосформированного Кабинета Министров Украины.

Президент, очевидно, уже не может ни назначить, ни освободить никого из членов правительства, хотя в неудержимом желании это сделать Виктору Андреевичу не откажешь. Конституция ему запрещает прекратить полномочие Верховной Рады Украины в последние шесть месяцев срока ее полномочий.

«Замкнутый круг? НЕ ТАК!», говорится в Заявлении.

«Президент согласно новым полномочиям обязан быть не только гарантом конституционной стабильности государства, но и политическим арбитром, который просто не имеет права «судить в одни ворота».

Это позволит исполняющему обязанности правительству выполнять свои функции под контролем парламента. Тем не менее, лучше было бы создать новый технократичний деполитизированный Кабинет Министров для стабилизации ситуации в Украине, остановить обвальный социально-экономический кризис и содействовать демократичности выборов в Парламент».

«Другой путь — конфликт. Углубления противостояния разорванной амбициями Украины может закончиться поражением Президента, от которого уже отказалась большая часть его политических союзников. Без сомнения, такой сценарий не имеет исторической перспективы.
Я глубоко убежден, что наша сила в единства, а слабость — в раздоре! А так, или НЕ ТАК, решат время и народ Украины 26 марта 2006 года», говорится в Заявлении.