20.01.2006 20:28
Учитывая опыт проведенных декларационных кампаний и анализ их итогов, Государственная налоговая администрация Украины может провести нынешнее декларирование на более высоком уровне за счет целеустремленной работы налоговых органов относительно повышения качества обслуживания налогоплательщиков и обеспечения добровольности уплаты налогов.

Как сообщает MIGnews.com.ua, налоговиками будут созданы все необходимые условия для граждан Украины, которые будут выполнять свой гражданский долг перед государством. С целью обеспечения надлежащей организации проведения декларирования физическими лицами доходов, полученных ими на протяжении 2005 года.

Напоминаем, что последний день представления декларации – 31 марта 2006 года, а бланк декларации можно получить в налоговом органе по месту жительства бесплатно.

Ежегодно Государственная налоговая администрация Украины проводит компанию декларирования доходов граждан. С 1 января 2006 года органы налоговой службы начали принимать от граждан декларации о доходах, полученных в 2005 году.

Уже во второй раз декларирование доходов физических лиц осуществляется в соответствии с Законом Украины "О налоге с доходов физических лиц", согласно с положениями которого, налогоплательщики в определенных случаях обязаны подать годовую налоговую декларацию или имеют право подать такую декларацию для получения налогового кредита.

С целью качественного проведения декларационной кампании в 2006 году, председателем ГНА Украины Александром Киреевым 19 января 2006 года был подписан приказ №21.

Согласно приказу, особенностью процесса декларирования должна стать направленность налоговых органов на налаживание партнерских отношений с налогоплательщиками и создание благоприятных условий гражданам для представления деклараций. Чтобы избежать очередей, сдать декларацию можно будет в выходные дни и в вечерние часы.

Для этого с 1 февраля до 1 апреля будет проводиться дежурство налоговиков. При необходимости будут создаваться дополнительные консультативные пункты.