medik

В Киеве врачу-травматологу одного из коммунальных медицинских учреждений объявили подозрение в получении неправомерной выгоды. По данным следствия, медик требовал 30 тысяч гривен за установку ортопедического аппарата «Илизарова» раненому военнослужащему.

Как сообщили в Киевской городской прокуратуре, военнослужащий был госпитализирован с тяжелыми ранениями, полученными во время боевых действий в районе Авдеевки.

По данным следствия, перед оперативным вмешательством врач неоднократно подчеркивал «сложность» операции и необходимость дополнительной оплаты своей работы, несмотря на то что медицинская помощь должна была предоставляться бесплатно.

После установки аппарата внешней фиксации «Илизарова», когда военный находился в послеоперационном состоянии, врач передал номер банковской карты для перечисления средств.

Раненый военнослужащий был вынужден перевести 30 тысяч гривен.

Действия медика квалифицированы по ч. 3 ст. 368-4 Уголовного кодекса Украины — получение неправомерной выгоды лицом, осуществляющим профессиональную деятельность.

В настоящее время следователи и прокуроры решают вопрос об избрании меры пресечения для подозреваемого врача. Досудебное расследование продолжается.

Ранее сообщалось, что сотрудники Государственного бюро расследований во взаимодействии с СБУ задержали заместителя командира батальона по психологической поддержке одной из воинских частей Закарпатья, который организовал схему систематических поборов с подчиненных.