12 февраля в российской столице прогремел мощный взрыв — на парковке взорвался Mercedes ML350. Машина стояла буквально рядом с центром разработки средств слежения ФСБ и одним из объектов оборонного концерна «Алмаз-Антей».
Видео с места опубликовал канал «Важные истории» в соцсети X. На кадрах видно то, что осталось от автомобиля — обгоревший металлический «скелет». Территорию сразу окружили силовики, подъехали спецслужбы.
Российские СМИ пишут, что взрыв произошел на парковке административного здания по улице Рябиновая, 41/2. Рядом — штаб-квартира спецполка полиции. То есть речь идет не о спальном районе, а о зоне, где традиционно повышенная охрана и камеры на каждом шагу.
Автомобиль взорвался близ кластера оборонного концерна «Алмаз-Антей» в Москве. Рядом с местом взрыва также работают спецполк полиции и связанный с ФСБ центр по разработке средств массовой слежки a href="https://t.co/c7LG9ivktt">https://t.co/c7LG9ivktt pic.twitter.com/Tbx9zn4Kts
— Важные истории (@istories_media) February 12, 2026
Отдельно показателен и сосед: неподалеку расположен концерн «Алмаз-Антей» — один из ключевых производителей российской ПВО и ракетных систем. Именно там создают зенитно-ракетные комплексы и другое вооружение для армии РФ.
Фактически взрыв произошел возле объектов, связанных с силовым и военным ядром российского государства.
И это уже не единичный случай. Всего за два дня до этого, 10 февраля, в подмосковном Фрязино подорвался Nissan Patrol — автомобиль взорвался на железнодорожных путях из-за заложенной внутри бомбы.
Такие инциденты все чаще происходят именно в глубоком тылу России. Там, где, казалось бы, «все под контролем».
Стабильность, которую годами обещал Кремль, все больше напоминает иллюзию.