Tramp

Глава Белого дома Дональд Трамп высказал мнение, что часть нефтяных санкций против РФ могут отменить на постоянной основе. Сначала он отметил, что ограничения "против некоторых стран", вероятно имея в виду Россию, снимут до стабилизации цен на нефть. Затем Трамп добавил, что эти санкции "может и не придется вводить" снова. Об этом шла речь в трансляции Белого дома.

"Мы также отменяем некоторые санкции, связанные с нефтью, чтобы снизить цены (на нефть - ред.). У нас есть санкции против некоторых стран, но мы снимаем их до тех пор, пока ситуация не стабилизируется", - сказал сначала американский лидер.

Однако в следующем заявлении Трамп предположил, что эти ограничения могут и не возобновлять.

"А потом, кто знает, возможно, нам и не придется их снова вводить", - заявил Трамп.

Также глава Белого дома высказал предположение, что военно-морские силы США вместе с партнерами будут сопровождать танкеры с нефтью через Ормузский пролив, который в настоящее время заблокирован Ираном.

"Но когда придет время, ВМС США и их партнеры будут сопровождать танкеры через пролив, если это будет необходимо. Я надеюсь, что это не понадобится, но если понадобится, мы будем сопровождать их без проблем", - подытожил Трамп.

Как известно, на фоне войны в Иране мировые цены на нефть значительно выросли. Это объясняют двумя факторами: блокадой Ираном Ормузского пролива для обеспечения безопасности в регионе и невозможностью экспортировать нефть странами Персидского залива из-за их участия в конфликте.

Напомним, Иран, Израиль и США, а также страны Персидского залива и Ливан обнародовали данные о погибших с начала операции, которая началась 28 февраля.