Глава Белого дома Дональд Трамп высказал мнение, что часть нефтяных санкций против РФ могут отменить на постоянной основе. Сначала он отметил, что ограничения "против некоторых стран", вероятно имея в виду Россию, снимут до стабилизации цен на нефть. Затем Трамп добавил, что эти санкции "может и не придется вводить" снова. Об этом шла речь в трансляции Белого дома.
"Мы также отменяем некоторые санкции, связанные с нефтью, чтобы снизить цены (на нефть - ред.). У нас есть санкции против некоторых стран, но мы снимаем их до тех пор, пока ситуация не стабилизируется", - сказал сначала американский лидер.
Однако в следующем заявлении Трамп предположил, что эти ограничения могут и не возобновлять.
"А потом, кто знает, возможно, нам и не придется их снова вводить", - заявил Трамп.
Также глава Белого дома высказал предположение, что военно-морские силы США вместе с партнерами будут сопровождать танкеры с нефтью через Ормузский пролив, который в настоящее время заблокирован Ираном.
Как известно, на фоне войны в Иране мировые цены на нефть значительно выросли. Это объясняют двумя факторами: блокадой Ираном Ормузского пролива для обеспечения безопасности в регионе и невозможностью экспортировать нефть странами Персидского залива из-за их участия в конфликте.