оккупант

Российские командиры отдают приказы обезглавливать погибших солдат, чтобы не заниматься эвакуацией тел с поля боя.

Об этом сообщили в Главном управлении разведки Министерства обороны Украины..

По данным разведки, вместо эвакуации и захоронения тел российским военным приказывают отрубать головы погибшим для формальной идентификации. Командиры подразделений РФ считают транспортировку тел, которые долго лежали на позициях, «лишним грузом» и технической проблемой. Поэтому от подчинённых требуют приносить только головы и документы погибших.

В перехваченном разговоре российский военнослужащий объясняет сослуживцу логику приказа командования:
«Ему приказали принести голову, потому что тела тяжело выносить… отрубите голову, принесите голову вместе с документами».

По информации ГУР, такую практику внедряют офицеры с позывными «Фак» и «Алладин». В перехваченном разговоре также упоминается случай в 12-м гвардейском танковом полку, где, как утверждается, солдату отрубили голову по прямому приказу командования.

При этом, как следует из разговора, российские военные больше обеспокоены тем, чтобы информация не дошла до командования и не получила огласку.

«Ты бы слышал, у меня уши в трубочку свернулись, как он узнал, что голову отрубили нашему», — говорит один из военных, предлагая продолжить обсуждение в личных сообщениях.

В украинской разведке заявляют, что подобное отношение к собственным военным является проявлением системной практики в армии РФ.