dbr

И.о. лесничего в Ровенской области организовала незаконную вырубку 140 деревьев без каких-либо разрешительных документов. Государству нанесено убытков на более чем 4,5 млн гривен. Дело передано в суд. Об этом сообщает From-UA.org со ссылкой на ГБР.

Рубили без разрешения — древесину везли на монастырь

ГБР совместно с Департаментом стратегических расследований Нацполиции установило: осенью 2025 года по указанию и.о. лесничего Клеванского лесничества в Ровенском районе незаконно срубили 140 деревьев различных пород. Женщина хорошо знала порядок проведения таких работ — однако никаких разрешений не оформила.

Часть незаконно срубленной древесины обнаружили на территории монастыря. Остальное передали неустановленным лицам.

Что ей грозит

Обвинение предъявлено по двум статьям:

  • превышение служебных полномочий, повлёкшее тяжкие последствия (ч. 3 ст. 365 УК Украины);
  • организация незаконной рубки, перевозки, хранения и сбыта незаконно срубленных деревьев (ч. 3 ст. 27, ч. 4 ст. 246 УК Украины).

Максимальное наказание — до 10 лет лишения свободы.

Чтобы обеспечить возмещение убытков, следователи наложили арест на движимое и недвижимое имущество обвиняемой на сумму более 4,5 млн гривен. Обвинительный акт уже направлен в суд.

Процессуальное руководство осуществляет Ровенская областная прокуратура.

Ранее From-UA.org сообщало, что чиновник продавал «разрешения» на вырубку леса на Донетчине.