Российская пропагандистская машина окончательно потеряла остатки адекватности и перешла к открытому международному шантажу. Ереван продемонстрировал четкое желание выйти из-под влияния Москвы, и теперь Кремль готов развязать очередную войну.
В эфире пропагандистского шоу Соловьев live рупор Кремля Сергей Мардан открыто призвал к вооруженному нападению на суверенную Армению. Пропагандист остался крайне недоволен тем, что привычный экономический шантаж больше не работает против Еревана.
Москва устроила настоящую торговую блокаду из-за стремления Армении сблизиться с Европейским союзом. Однако Мардан назвал такие методы откровенно слабыми и потребовал задействовать армию для свержения прозападного премьер-министра Никола Пашиняна.
Кремлевский деятель настаивает на силовом сценарии и ликвидации армянской государственности с помощью десантных подразделений. «Честно говоря, вот это вчерашнее заявление: "А мы не будем покупать армянские цветы", - выглядело настолько жалко, вызывает в памяти столько позорных флэшбеков… Прям не в сказке сказать, не вслух произнести. Вот реально ходим по кругу с этой фитофторой, с этим молдавским вином и со всем остальным, вместо того чтобы сделать переброску 500 десантников и поменять власть в Ереване», — сказал кремлевский пропагандист.
Такая волна агрессии в российском медиапространстве поднялась совсем не случайно. Уже 7 июня в Армении должны пройти важнейшие парламентские выборы. Социологические опросы показывают, что граждане страны массово поддерживают партию действующего премьера Пашиняна и его европейский вектор развития. Понимая неизбежность геополитического поражения, Москва развернула масштабную гибридную операцию, пытаясь запугать армянский электорат прямыми угрозами оккупации и устроить хаос в кавказском регионе.