koshty

Руководитель государственного дорожного предприятия, его заместитель и коммерческий директор действовали в составе организованной преступной группы, превратив государственное имущество в источник собственного обогащения. Об этом сообщает From-UA.org со ссылкой на официальный телеграм-канал Генерального прокурора Украины Руслана Кравченко.

Речь идёт о должностных лицах ГП «Киевское областное дорожное управление», которое входит в структуру АО «ГАК «Автомобильные дороги Украины»».

Схема была простой: чиновники сдавали в аренду склады, помещения и другие государственные объекты частным бизнесменам по заниженной стоимости или вообще без заключения договоров и официальной оплаты. Разницу между реальной стоимостью пользования имуществом и уплаченными средствами они требовали и получали от предпринимателей наличными.

Следствие задокументировало 12 эпизодов передачи средств. Начальник коммерческого отдела госпредприятия получил от предпринимателей более 270 тысяч гривен за пользование имуществом без договоров. Часть этих средств – более 217 тысяч гривен – он передавал вышестоящему руководству.

Очередной транш в сумме почти 60 тысяч гривен чиновники получили накануне, после чего их задержали в порядке ст. 208 УПК Украины. На данный момент участникам преступной группы сообщено о подозрении по ч. 3 ст. 28, ч. 3 ст. 368 УК Украины.

В ходе обысков правоохранители изъяли наличные в разных валютах на общую сумму почти 600 тысяч гривен, а также мобильные телефоны, ноутбуки, электронные носители информации, бухгалтерскую документацию и черновые записи участников схемы.

Кроме того, о подозрении сообщено четырём представителям субъектов хозяйствования. На данный момент решается вопрос об избрании меры пресечения.

Напомним, From-UA.org сообщало, что НАБУ и САП направили в суд обвинительный акт в отношении владельца группы «Финансы и кредит». Его обвиняют в предоставлении неправомерной выгоды председателю и судьям Верховного Суда в обмен на принятие решения в его пользу по хозяйственному делу.