Центр космической связи «Дубна» в Московской области подтвердил атаку беспилотников, но заявил, что вещание и связь не нарушены. Об этом сообщает From-UA.org со ссылкой на телеканал «Дождь».
.png)
«Произошла массированная атака беспилотников. Работа телевещания и связи не нарушена. Принимаются меры по ликвидации последствий. Персонал ЦКС не пострадал», — сообщили в пресс-службе головного подразделения центра агентству ТАСС.
Ранее российская сторона не комментировала эту информацию. Генштаб ВСУ заявил о поражении объекта в ходе атаки 21 июня и в ночь на 22 июня — на месте наблюдалось масштабное задымление. Размер ущерба остается неизвестным.
Отметим, что федеральные телеканалы России проигнорировали очередную массированную атаку беспилотников на Москву, произошедшую утром 22 июня. В основных выпусках новостей об этом инциденте не было сказано ни слова. Предыдущие атаки в воскресных итоговых программах получили не более десяти секунд эфирного времени.
Украинские беспилотники долетели до Московского нефтеперерабатывающего завода, где разразился сильный пожар. По информации СБУ, после удара на территории завода зафиксировали четыре очага возгорания. Атака затронула резервуарный парк, установку АВТ (первичная переработка сырой нефти) и установку гидроочистки дизельного топлива.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров после массированной атаки украинских беспилотников на Москву пообещал регулярные массированные удары по Украине. Однако позже он заявил, что Москва отдаёт предпочтение дипломатии в «достижении целей ОСО».