dbr

Бывший начальник одного из подразделений казенного предприятия «Кировгеология» нанес государству убытков на сумму более 69 млн гривен. Об этом сообщает From-UA.org со ссылкой на ГБР.

По данным следствия, чиновник организовал незаконную добычу габбро — ценной каменной породы, которую используют для изготовления памятников, облицовочных плит и других изделий из природного камня. Работы проводили на участках месторождения, которые не предусматривала проектная документация и которые не входили в границы специального разрешения на пользование недрами. Стоимость незаконно добытого сырья оценивают более чем в 47 млн гривен.

Кроме того, фигурант ввел продажу части добытой продукции по искусственно заниженным ценам. Для этого во внутренние документы предприятия включили отдельную категорию продукции, которая фактически позволяла продавать камень значительно дешевле его реальной стоимости. Из-за этого государственному предприятию нанесли убытков еще более чем на 22 млн гривен.

Бывшему руководителю сообщили о подозрении в незаконной добыче полезных ископаемых общегосударственного значения и растрате имущества в особо крупных размерах (ч. 4 ст. 240, ч. 5 ст. 191 УК Украины).

Санкции статей предусматривают до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Досудебное расследование продолжается. Следователи устанавливают всех причастных к незаконной схеме, а также принимают меры для возмещения убытков, нанесенных государству.

Процессуальное руководство по делу осуществляет Офис Генерального прокурора.

Напомним, From-UA.org сообщало, что чиновника Минобороны подозревают в хищении средств, выделенных на питание для армии.