prokuratura

Заведующий и двое врачей одного из отделений КНП СОР «Сумская областная клиническая больница» систематически принуждали пациентов платить за лечение, которое должно было быть бесплатным. Об этом сообщает From-UA.org со ссылкой на прокуратуру Сумщины.

скрін

При процессуальном руководстве Окружной прокуратуры города Сумы на вымогательстве и получении неправомерной выгоды разоблачены заведующий и двое врачей одного из отделений КНП СОР «Сумская областная клиническая больница» (ч. 1 и ч. 3 ст. 368 УК Украины).

Несмотря на то, что проведение лечения и оперативного вмешательства должно было быть бесплатным, указанные медики, пользуясь уязвимым состоянием пациентов, принуждали их оплачивать свои услуги.

Установлено 12 пациентов, которые по противоправной просьбе врачей переводили им деньги. За биопсию пациентка заплатила врачу 4 тыс. грн, оперативное вмешательство обходилось пациентам от 9 тыс. грн до 15 тыс. грн.

Всего во время обысков по месту жительства и работы медиков правоохранители изъяли мобильные телефоны, черновые записи, денежные средства на общую сумму около 47 тыс. долларов США, 21 тыс. евро, 542 тыс. грн.

Досудебное расследование осуществляется следователями Сумского РУП во взаимодействии с УСБУ в Сумской области.

Напомним, From-UA.org сообщало, что на Тернопольщине офицер ТЦК обещал за 2,5 тысячи долларов сделать военнообязанного «невидимым» в базах данных — и попал в руки ГБР.