Российская дипломатическая верхушка вслед за пресс-секретарем Кремля Песковым синхронно включилась в кампанию по шантажу Украины, демонстрируя панический страх перед потерей своих военных объектов на территории Беларуси. В Москве осознают, что жесткие временные рамки, установленные Киевом, ставят под удар всю систему координации ночных атак дронов.
Глава Министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров официально прокомментировал дедлайн, который президент Украины Владимир Зеленский озвучил Минску касательно немедленного демонтажа российских военных ретрансляторов. Рупор Кремля попытался переложить ответственность за эскалацию на Киев, обвинив украинскую сторону в желании искусственно расширить масштабы боевых действий.
«Это явно направлено на то, чтобы втянуть Беларусь непосредственно в конфликт и расширить географию боевых действий, тем самым затруднив возможности урегулирования конфликта политико-дипломатическими средствами», — сказал Лавров, добавив, что Россия готова использовать все инструменты, доступные в рамках союзного договора, чтобы защитить и Беларусь, и Союзное государство.
При этом министр традиционно не стал конкретизировать, о каких именно механизмах идет речь, оставив поле для привычного ядерного шантажа со стороны российских пропагандистов.
Не имея реальных аргументов для оправдания использования чужой территории в качестве плацдарма для убийства украинцев, Лавров ожидаемо опустился до уровня банальных персональных оскорблений в адрес руководства Украины.
Вместо обсуждения технических параметров ультиматума, он вернулся к своей излюбленной теме — к президенту Зеленскому, назвав его фюрером, которого назначили на эту роль, «взяв из самодеятельности».
Подобная агрессивная реакция МИД РФ лишь подтверждает, что недельный срок, данный Александру Лукашенко на прекращение технической поддержки и поставок топлива для оккупационной армии, застал союзников-агрессоров врасплох, а действенных способов защитить радарные точки без прямого столкновения у них нет.