Бывший народный депутат, экс-заместитель секретаря Совета национальной безопасности времён президентства Януковича, два известных украинских бизнесмена и их соучастники незаконно завладели имуществом Республиканской клинической больницы в Киеве — «Ожогового центра» — и земельным участком площадью 21 гектар. Об этом сообщает From-UA.org со ссылкой на Государственное бюро расследований.
В течение нескольких лет участники схемы пытались получить контроль над больницей и земельным участком, однако из-за финансового кризиса 2008 года не смогли завершить задуманное.
Впоследствии право требования искусственно созданного долга было передано другому известному бизнесмену, который продолжил реализацию схемы. Используя подконтрольные юридические и физические лица, он организовал отчуждение объектов незавершённого строительства и земельного участка в пользу аффилированных структур без проведения конкурентных процедур и по стоимости, существенно ниже рыночной.
Дельцы, пытаясь завладеть земельным участком площадью 21 гектар, не имея намерения достраивать больницу, в 2021 году переоформили имущественный комплекс на подконтрольные структуры по цене значительно меньше рыночной.
В результате реализации схемы государство понесло убытки на сумму более 300 млн гривен.
Досудебное расследование продолжается. Правоохранители устанавливают всех причастных к махинации и принимают меры для возмещения нанесённого государству ущерба.
Процессуальное руководство осуществляет Офис Генерального прокурора.
Ранее From-UA.org сообщало, что Государственное бюро расследований сообщило о подозрении начальнику одного из подразделений правоохранительного органа Полтавской области, который приобрёл активы, стоимость которых почти на 16 миллионов гривен превышает его законные доходы.