Метро

В Киеве после повышения тарифов на проезд ранее приобретенные поездки будут действовать до 14 сентября 2026 года.

Об этом говорится в ответе Департамента экономики и инвестиций КГГА по запросу Общественного.

Поездки, купленные до 14 июля, будут оставаться в силе еще два месяца — до 14 сентября 2026 года. После этого неиспользованные поездки автоматически перечислят в денежный эквивалент и зачислят на баланс электронного билета.

Сейчас в городской администрации прорабатывают результаты общественного обсуждения проекта решения о новых тарифах. После этого документ будет передан на согласование в установленном порядке.

Также в КГГА уточнили, что с 1 августа планируют ввести единый электронный билет стоимостью 60 грн. Он будет предусматривать бесплатные пересадки в течение 90 минут с момента активации. Речь идет о поездках в метро, ​​автобусах, трамваях, троллейбусах и фуникулере.

В Киеве планируют повысить стоимость проезда в коммунальном транспорте до 30 гривен за разовую поездку. Новые тарифы могут быть введены с 15 июля 2026 года.

Для пассажиров, которые пользуются транспортной картой и покупают поездки пакетами, обещают систему скидок — в зависимости от количества приобретенных поездок, стоимость одной может составлять от 25 до 30 грн.

Также город планирует оставить льготы для студентов и школьников и ввести пересадочный билет на 90 минут.

В КГГА объясняют необходимость пересмотра тарифов ростом затрат на электроэнергию, топливо, ремонт подвижного состава и оплату труда.

По подсчетам транспортных предприятий экономически обоснованный тариф в метро превышает 64 грн, а в наземном транспорте — более 44 грн.

Последний раз стоимость проезда в столице меняли в 2018 году.

Напомним, как писал ранее From-UA.org, стоимость проезда в общественном транспорте в Украине существенно отличается в зависимости от города, вида транспорта и способа оплаты. Во многих городах весной пересмотрели тарифы из-за подорожания горючего, запчастей и обслуживания транспорта.