Российские оккупационные войска утратили возможность оперативно опрокидывать свои силы и средства на территории Приазовья без безопасных логистических маршрутов.
Об этом рассказал руководитель Центра изучения оккупации Петр Андрющенко в эфире Эспрессо.
По его словам, фиксируется уменьшение перемещений противника по всем трассам и по всем направлениям, но пока достаточно рано говорить, что это прямое следствие всех ударов.
Он добавил, что у окупантов есть определенные графики перемещений, которых они пытаются соблюдать.
"Что касается средств противодействия нашим дронам, то оккупанты прибегают к маскировке: очень много грузовиков перекрасили в синий цвет, ведь раньше основным цветом их техники был зеленый. Кроме того, увеличивается количество мобильных огневых групп. Только сегодня насчитали новых 15 групп, которые ехали в Мариуполь из Ростовской территории и будут патрули. колонны, насколько это возможно, и пытаются обходить сухопутный коридор, потому что есть другие дороги, по которым можно ехать какую-то часть маршрута", - отметил Андрющенко.
Руководитель Центра изучения оккупации говорит, что от Мариуполя до Бердянска есть по меньшей мере еще три дороги, по которым можно попасть, почти не выезжая на сухопутный коридор.
"В итоге можно сказать, что на сегодняшний день россияне на территории Приазовщины потеряли возможность оперативной переброски сил и средств. А это значит, что они, по сути, потеряли полноценный наступающий потенциал для того, чтобы совершать быстрые наступательные действия, которые мы наблюдали в свое время, например, на отрезках возле Гуляйполя или до Угледара", -.
По его мнению, сейчас такие наступательные действия невозможны, потому что россияне не могут обеспечить необходимое подкрепление, ротацию, поставку боекомплектов на линию фронта.
"А учитывая, что мы обрезаем им эти возможности, то таким образом увеличиваем напряжение на самой трассе, контроль и фиксацию происходящего. Соответственно, способность россиян, в сочетании с ударами по логистике, будет спадать. Я думаю, в августе не будет подобной интенсивности. А август будет именно тот месяц, когда мы увидим кардинальные перемены. территориях", - подытожил Андрющенко.
Напомним, как писал ранее From-UA.org, ночью 24 июня российские военные атаковали хлебокомбинат в Глухове.