СБУ и Национальная полиция раскрыли в Черкасской области схему хищения более 5 млн грн бюджетных средств, выделенных на развитие агропромышленного комплекса. Об этом сообщает From-UA.org со ссылкой на СБУ.
По данным расследования, к организации этой сделки причастен бывший министр охраны окружающей среды, занимавший эту должность во время президентства Януковича. В настоящее время он является одним из владельцев местной агрокомпании, которая получила из госбюджета 5,6 млн грн в виде гранта на создание новых линий по производству комбикорма.
За эти деньги бизнесмен и его партнеры должны были приобрести технологическое оборудование и создать новые рабочие места. Однако вместо модернизации производства владелец предприятия и его сообщники растратили грантовые средства, разделили их между собой, а в государственные органы подали ложные отчеты. В поддельных документах дельцы указали, что якобы приобрели сельхозоборудование и расширили штат сотрудников компании.
Судебно-экономическая экспертиза, проведенная по инициативе правоохранительных органов, подтвердила факты незаконной деятельности фигурантов. В ходе обысков по местам их работы и проживания были изъяты компьютерная техника и черновая документация с доказательствами махинаций.
Бывшему министру, его партнеру по агрокомпании и их бухгалтеру предъявлены подозрения по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины: соучастие, организация и пособничество в присвоении имущества путем злоупотребления служебным положением, совершенные в особо крупных размерах или организованной группой; служебный подлог по предварительному сговору группой лиц; легализация имущества, полученного преступным путем, по предварительному сговору группой лиц.
Злоумышленникам грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.
Комплексные мероприятия проводили сотрудники управления СБУ в Черкасской области совместно с Национальной полицией под процессуальным руководством Черкасской областной прокуратуры.
Ранее From-UA.org сообщало, что Государственное бюро расследований предъявило подозрение начальнику одного из подразделений правоохранительного органа Полтавской области, который приобрел активы, стоимость которых почти на 16 миллионов гривен превышает его законные доходы.