Россия перенесла боевые действия на околоземную орбиту, устроив опасную провокацию против западной космической инфраструктуры. Группа военных аппаратов страны-агрессора совершила агрессивный маневр сближения со спутником, который критически важен для украинской оборонной разведки, пишет Spiegel.
Опасную активность на высоте около пятисот пятидесяти километров зафиксировала частная компания космического наблюдения Okapi:Orbits. Четыре российских космических аппарата приблизились к финскому радиолокационному спутнику Iceye-X36 на расстояние менее тринадцати километров.
На низкой околоземной орбите, где объекты двигаются со скоростью около 28 000 километров в час, такой шаг расценивают как враждебный акт. Группировку вывела на орбиту ракета «Союз-2.1Б», стартовавшая семнадцатого апреля с космодрома Плесецк. С середины мая четыре запущенных аппарата под кодовыми названиями «Космос-2610» — «Космос-2613» начали резко менять траектории. Они целенаправленно пошли на перехват западного спутника, сжигая огромное количество бортового топлива.
Аналитики уверены, что Кремль тестирует технологии некинетического воздействия на чужие космические системы. Речь идет о возможном глушении радиосвязи, ослеплении датчиков лазером или стремлении заблокировать передачу данных для Украины. Прямой таран или уничтожение объекта эксперты считают маловероятными, поскольку открытых прецедентов уничтожения чужих космических аппаратов в истории еще не было.
Маловероятно, что Россия развернет четыре совершенно новых спутника и потребляет большое количество бортового топлива только для того, чтобы сдержать их действия, — отметила Юлиана Зюсс из Немецкого института международных дел и безопасности. По ее словам, Кремль пытается послать сигнал Западу и НАТО, продемонстрировав уязвимость их космической инфраструктуры. Официальные представители оператора Iceye и министерства обороны РФ комментировать инцидент отказались.