Высшее дипломатическое руководство страны-агрессора продолжает демонстрировать оторванность от реальности, выдвигая максималистские требования на фоне катастрофического дефицита бюджета и топливного коллапса внутри собственного государства.
В Москве упорно пытаются делать вид, что позиция силы все еще находится в руках Кремля, категорически отвергая любые реалистичные сценарии прекращения огня.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время своего выступления на одном из публичных форумов разразился серией дерзких заявлений касательно условий завершения развязанной ими войны против Украины. По его словам, Москва якобы готова рассматривать «политико-дипломатические методы», однако сразу же нагло подчеркнул, что Российская Федерация не намерена прекращать наступательные действия ради запуска диалога.
«РФ не будет останавливаться на линии фронта как условие для начала переговоров по Украине», — безапелляционно заявил Лавров, дав понять, что агрессор планирует продолжать тактику уничтожения украинских городов.
Министр цинично высказался о неких «безрезультатных предупреждениях» со стороны Москвы, которые якобы игнорировались международным сообществом в вопросах «национальной безопасности» России.
Пытаясь найти оправдание провалам своей армии, Лавров традиционно вернулся к манипулятивному нарративу о так называемом «духе Анкориджа». Он лживо утверждал, будто диктатор Владимир Путин и президент США Дональд Трамп ранее «достигли ряда понятий о политических путях» достижения мира в Украине, и добавил, что Кремль якобы «сохраняет преданность этим пониманиям».
При этом глава МИД РФ в ультимативной форме предупредил, что Москву не устроят промежуточные варианты урегулирования. «Для России вопрос носит принципиальный характер. И размениваться на какие-нибудь временные, промежуточные решения мы, конечно же, не будем», — по-хамски отрезал Лавров.
Подобная демонстративная жесткость звучит особенно абсурдно на фоне недавних сообщений Financial Times о том, что сам Трамп восхищен дальнобойными ударами ВСУ и уже согласовал новые удушающие санкции против российской энергетики.