Генеральный штаб ВСУ сообщил о результатах нанесения ударов по ЦКС «Владимир» и Оренбургскому ГПЗ:
«В ходе анализа данных подтверждены результаты нанесения удара в ночь на 22 июня подразделениями Сил обороны Украины по Центру космической связи (ЦКС) «Владимир» в районе Гусь-Хрустального Владимирской области РФ.
Так, критически повреждены главная антенна комплекса (25-метровая параболическая антенна) и антенна на крыше Главного аппаратно-программного комплекса.
Существенно повреждена и центральная часть здания Главного аппаратно-программного комплекса, где, в частности, находятся залы спутниковых модемов и мультиплексоров, а также центральный коммутационный узел, к которому сходятся волоконно-оптические линии связи с другими космическими центрами.
Также критически повреждено здание аппаратно-технического корпуса № 1, в котором расположены передающий и принимающий комплексы, центральный коммутационный узел кабельных трасс антенных постов Центра и оборудование для охлаждения передатчиков и электроники главной антенны комплекса.
Кроме того, в результате поражения 24 июня 2026 года Оренбургского газоперерабатывающего завода подтверждено повреждение четырёх установок по переработке газа. Производственный процесс на предприятии приостановлен.
Силы обороны Украины и в дальнейшем будут системно осуществлять меры, направленные на прекращение вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины".
Мы писали, что президент США Дональд Трамп в частной беседе посоветовал Владимиру Зеленскому действовать «смелее» в отношении России. Украина считает, что получила поддержку Белого дома для кампании, направленной на то, чтобы заставить Кремль сесть за стол реальных переговоров.
Отметим, что Москва обвинила лидеров «Большой семерки» в «подпитке» президента США Дональда Трампа вредными идеями.