Брендон Уильямс

Попытки Кремля переломить ход войны с помощью ядерного шантажа возымели прямо противоположный эффект, обнажив перед всем миром глубокий кризис российской армии. Очередной раунд запугивания со стороны Москвы лишь подтвердил неспособность агрессора добиться стратегических успехов на поле боя.

Глава Национального управления ядерной безопасности США Брендон Уильямс в интервью изданию Axios жестко разгромил агрессивную риторику Владимира Путина, назвав ее очевидным проявлением слабости. По словам американского топ-чиновника, регулярные ядерные угрозы кремлевского диктатора свидетельствуют исключительно о его тотальной неуверенности в силах собственного оккупационного контингента в Украине.

Громкие и воинственные заявления из Москвы являются банальной попыткой компенсировать позорные поражения на фронте, однако в реальности они лишь демонстрируют военную беспомощность России перед лицом западного мира.

Американский чиновник подчеркнул, что человечество постепенно входит в принципиально новую ядерную эпоху, которая разворачивается на фоне резкого обострения геополитической напряженности между ключевыми сверхдержавами.

«Сдерживание уже не такое, как было во времена Холодной войны», - отметил Уильямс. Он напомнил, что хотя Россия и Соединенные Штаты суммарно контролируют около 85% всего мирового ядерного арсенала, нынешний шантаж со стороны Путина лишен всякого практического смысла и является обыкновенным блефом.

Подобная жесткая реакция Вашингтона последовала сразу после того, как Россия и Беларусь провели очередные совместные маневры с привлечением тактических ядерных сил.

Ведущие международные эксперты уже давно обратили внимание на четкую закономерность: Москва начинает активно «бряцать» оружием массового поражения именно в моменты очередных масштабных провалов армии РФ на украинской земле. Брендон Уильямс резюмировал, что эти дешевые пропагандистские трюки и попытки запугать цивилизованный мир больше не работают и никак не повлияют на решимость союзников Украины.