НПЗ РФ

Нефтеперерабатывающий завод "Нижегороднефтеоргсинтез" (НОРСИ) в Нижегородской области РФ приостановил работу после атаки беспилотников. По данным источников, удар повредил одну из ключевых установок предприятия, что может усугубить дефицит бензина и дизельного горючего в России.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на два источника в нефтяной отрасли.

По информации собеседников агентства, в результате атаки была повреждена установка первичной переработки нефти CDU-5 мощностью 12 тыс. тонн в сутки. Это около четверти общей производственной мощности завода. В то же время, источники не исключают, что предприятие сможет в ближайшее время частично возобновить работу, используя другие производственные установки.

После инцидента Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа (SPIMEX) приостановила продажу бензина и дизельного горючего из НПЗ "Нижегороднефтеоргсинтез". Компания “Лукойл”, которой принадлежит предприятие, не ответила на запрос Reuters по поводу комментария.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин ранее сообщил, что из-за падения обломков беспилотника был поврежден промышленный объект, а также погибли два человека. Название предприятия он не уточнил.

Напомним, как писал ранее From-UA.org, в Харькове во время мероприятий по оповещению военнообязанных произошло нападение на военнослужащих районного территориального центра комплектования и социальной поддержки. Один военный погиб, еще один находится в больнице.