Минобороны России заявило, что штурмовые подразделения 36-й отдельной мотострелковой бригады группировки «Восток» якобы захватили населённый пункт Новоскелювате в Днепропетровской области. Об этом сообщает From-UA.org со ссылкой на Telegram-канал российского ведомства.
По данным Минобороны РФ, в ходе боев в районе населенного пункта были уничтожены пять боевых бронированных машин, автомобильная и мототехника, шесть наземных роботизированных комплексов, 16 гексакоптеров типа «Баба-Яга», а также до взвода личного состава ВСУ.
В ведомстве утверждают, что захват Новоскелеватого позволил подразделениям группировки «Восток» закрепиться на западном берегу реки Гайчур и подорвать устойчивость обороны ВСУ на этом участке.
По словам Минобороны РФ, занятый рубеж создает условия для дальнейшего продвижения российских войск в Днепропетровской области.
Отметим, что пока это лишь одностороннее заявление российского ведомства. Ранее Институт изучения войны (ISW) неоднократно опровергал подобные заявления России о захвате территорий, которые не подтверждались геолокационными данными.
Ранее From-UA.org сообщало, что ночью 27 июня Воздушные Силы ВСУ потеряли связь с истребителем МиГ-29, который выполнял боевую задачу в Полтавской области. Кроме того, в России заявили, что ВС РФ уничтожили ещё два истребителя МиГ-29 ВСУ на аэродроме Вознесенск в Николаевской области.