15.02.2006 19:48
ПАСЕ будет активно мониторить парламентские выборы в Украине, сотрудничая вместе с миссией ОБСЕ. Об этом, как сообщает Росбалт, заявила на пресс-конференции наблюдатель Парламентской Ассамблеи Совета Европы Ханна Северинсен.

По ее словам, уже прошли встречи с представителями всех главных политических сил и наблюдателей от ПАСЕ. Сложилось позитивное впечатление, что в Украине есть консенсус, хотя сегодня существует некоторый конституционный вакуум. «Измененная конституция стала ареной политических игр. Ее использовали, как футбольный мяч. Но мы надеемся, что после выборов будет более стабильная ситуация», — отметила Северинсен. По ее словам, ни одна политическая сила в ходе переговоров не говорила, что хочет изменить ныне действующую конституцию, а если и будут вносится новые изменения, то однозначно — только после выборов.

«Мы считаем, что только граждане Украины могут решать это, хотя подчеркну, что ни одна политическая сила, а именно — «Регионы», БЮТ, коммунисты, социалисты и Блок Литвина, не поддерживают идею референдума.

Наблюдатель от ПАСЕ также сообщила, что встречалась с лидером партии «Регионов» Викором Януковичем. «Нам говорили, что существует проблема админресурса, но мы считаем, что это не столь большая проблема. Хотя, возможно, есть некоторые злоупотребления админресурсом», — отметила Северинсен. Она также рассказала, что ПАСЕ не будет делать отчет по выполнению обязательств Украины перед ПАСЕ сразу после выборов. «Мы дождемся, когда будет сформирована парламентская коалиция и новое правительство. Тогда мы составим доклад о выполнении Украиной обязательств соответствия стандартам демократии. В январе 2007 года, возможно, будет рассматриваться вопрос снятия мониторинга ПАСЕ с Украины. Вы не должны чувствовать себя жертвами», — подчеркнула она.