17.03.2006 18:26
«Мне не жалко, если российские деньги будут вкладываться в экономику Украины, наоборот, считаю, что это хорошо. Для меня Украина не чужая страна, типа Италии, это братская страна. Если бы у меня было право получить двойное гражданство, я бы взял еще и украинское гражданство», - заявил в пятницу, 17 марта, российский политолог Сергей Марков во время видео-конференции на From-UA.

Хотя, по его словам, количество российских денег, идущих в Украину, очень мало, а уж политических российских денег минимально. «То, что Россия вложила в 2004 году миллиарды в избирательную кампанию Януковича - это миф. Уж я-то знаю. Ошибка России не в том, что она вкладывает деньги в украинскую политику, а в том, что она почти не вкладывает их. Я считаю, что мы должны брать пример с американцев и создать на российские деньги такую же систему влияния на украинскую политику, какую имеют американцы», - подчеркнул Марков.

«Если вы считаете, что американцы не вкладывают деньги на влияние, то значит, по Вашей логике, Россия ничего не должна вкладывать. Но я считаю, что нам происходящее в Украине намного более важно, чем для американцев. Соответственно, и наше влияние должно быть во много раз более сильное, чем американское. При этом, если кто-то на Украине хочет влиять на российскую пролитику - милости просим, мы найдем вашим деньгам применение», - резюмировал гость From-UA.