30.05.2005 14:03
В субботу, 28 мая, в Киеве состоялся пленум Центрального комитета партии «Новая демократия», сообщает пресс-служба партии. На нем было принято заявление «Какая оппозиция нужна Украине?», рассмотрен вопрос о ходе организационного строительства партии и усиления партийных рядов, первого съезда партии и проч.

В тексте заявления «Какая оппозиция нужна Украине?», в частности, сказано: «Президентские выборы в Украине существенно изменили политическую палитру общества. "Помаранчевая" оппозиция пришла к власти, бывшая власть стала оппозицией. Казалось бы, с этого момента демократические лозунги Майдана должны воплотиться в жизнь. «Быть и во власти, и в оппозиции станет одинаково почетно, если служить своей стране», - заявил Президент Ющенко».

«Было бы сказано. Реальность слишком далека от этих прекрасных слов, - отмечается в заявлении. - Служить стране теперь можно только с разрешения комиссаров новой власти. Необъявленная люстрация набирает силу. Политические преследования становятся обычным явлением. Оппозиция заранее объявлена бандитской. Раскол в обществе углубляется».

«Между тем Украина вступила в полосу экономических штормов, - подчеркивают авторы заявления. - Неутолимое желание правительства Тимошенко доказать свою уникальность обществу перед грядущими выборами если и достигло своей цели, то только в части демонстрации управленческого беспорядка и преданности насильственным методам влияния на бизнес».

В тексте отмечено, что «здравый смысл подсказывает: в условиях, когда в обществе идет необъявленная война личностных и корпоративных интересов, обеспечить жизненные интересы граждан невозможно. Поэтому самое главное сегодня и для власти, и для оппозиции - утолить собственные амбиции: одним - выйти из победной эйфории, другим - не поддаться психозу реванша. Пример этому должен был бы подать Президент - гарант прав и свобод граждан Украины».

«Следует наконец осознать, что суть представительской демократии - конструктивное взаимодействие большинства и меньшинства, где бы и каким бы образом они ни создавались, - считают авторы текста. - Власть, которая формируется большинством избирателей, направляет общественное развитие. Оппозиция как выразитель общественного мнения меньшинства выступает цивилизованным контролером власти. Общие действия власти и оппозиции гарантируют общество от непоправимых (порой трагических по последствиям) ошибок государственного управления.

Авторы заявления также сообщают, что «партия «Новая демократия» подчеркивает необходимость как можно более скорейшего законодательного определения механизмов участия оппозиции в системе осуществления властных полномочий в государстве. С этой целью мы предлагаем Президенту Украины организовать постоянно действующий Всеукраинский круглый стол «Власть и оппозиция - общая ответственность», а Верховной Раде - провести соответствующие парламентские слушания. Одновременно мы настаиваем на прекращении противоправной практики безонсовательных обвинений оппозиционных политических сил должностными лицами государственной власти».

«Мы утверждаем: идеологические расхождения не являются первоочередными при решении стратегического вопроса существования в Украине цивилизованной оппозиции, - сказано в заявлении. - Предлагаем всем оппозиционным политическим партиям безотлагательно, без любых предварительных условий и претензий на лидерство заключить договор о сотрудничестве и координации действий. Имеем в виду не сооздание предвыборных блоков и коалиций, что является, по нашему мнению, преждевременно, а общую организацию защиты прав и свобод соотечественников».

Авторы текста также высказали уверенность в том, что «единство нации возможно только при условии уважения каждым мнения, отличного от собственного. Мы обращаемся ко всем сознательным гражданам Украины, независимо от того, какими идеологическими пристрастиями они руководствуются, осуществить соответствующее влияние на свое политическое окружение».

«Партия "Новая демократия" заявляет о своей готовности принять участие во всех процессах, направленных на реальную консолидацию общества», - резюмируют авторы заявления.