27.04.2006 10:43
Жительница Ровно через суд пытается получить 20 тысяч гривен от работников роддома, которые, по мнению женщины, виновны в инвалидности ее ребенка, сообщает ForUm. Женщина утверждает, что вследствие оказания неквалифицированной помощи во время родов и после них ее новорожденный ребенок получил увечье.

В возрасте двух лет дочь Олеси Мисиюк не ходит, не сидит, не держит голову, не говорит, не реагирует на окружающую среду, не держит в руках игрушки. А в апреле 2004 года девочке присвоен статус инвалида детства.

Женщина побывала с дочерью на консультациях более чем у 50 специалистов в области здравоохранения, в том числе и за границей, и все они утверждали, что существующие проблемы у ребенка не врожденные, а были приобретены во время родов. Потерпевшая обратилась в суд.

В свою очередь врачи не признают своей вины, утверждая, что сделали все, что в их силах. Кроме этого, заместитель главврача роддома Нина Гуценко считает, что несправедливо при нынешнем мизерном финансировании медицины требовать от заведения такую сумму, ведь в случае решения суда в пользу истца будут обделены матери с детьми, пребывающие в роддоме.