23.05.2006 22:59
Украинские производители мяса и другой продукции животноводства желают вернуться на российский рынок. Об этом, как сообщает РИА Новости, рассказал журналистам директор предприятия "Торг-Маркет" Наталья Дремлюга в ходе "круглого стола", организованного Советом предпринимателей при правительстве Украины.

"Добросовестные украинские предприниматели ищут способ отмежеваться от поставщиков некачественной продукции и вернуть практически утраченный российский рынок", - сказала она.

Предприниматель назвала "некорректными" утверждения чиновников Министерства агропромышленной политики Украины о том, что якобы невозможно удовлетворить запрос российской стороны об объемах мяса, поставляемых в Россию. По словам Дремлюги, еще в начале февраля 2006 года 20 украинских мясоперерабатывающих предприятий, большинство из которых ориентированы на российский рынок, направили в правительство письма с обязательством предоставить всю необходимую информацию и гарантировать качество своей продукции, изготовленной только из отечественного сырья.

Дремлюга выступила против политизации проблемы запрета поставок украинской мясо-молочной продукции в Россию, отметив, что предприниматели рассматривают ее "исключительно в плоскости бизнеса".

Временные ограничения на ввоз в РФ всех видов украинской животноводческой продукции были введены с 20 января 2006 года до представления полных гарантий выполнения ветеринарных и санитарных требований РФ и подписания с украинской ветеринарной службой протокола о ветеринарном контроле при поставках животноводческой продукции.