07.06.2006 16:55
Руководитель комиссии Европарламента по расследованию фактов нахождения на территории стран ЕС секретных тюрем ЦРУ Дик Марти в среду, 7 июня, представил окончательный доклад, сообщает Газета.Ru. В документе говорится, что самолеты ЦРУ с подозреваемыми в терроризме садились, по меньшей мере, в двух европейских странах – в Румынии и Польше.

При этом подчеркивается, что доклад сделан на основании только официальных данных, представленных комиссии Агентства Евросоюза по авиаперевозкам, а также на основании показаний свидетелей. В отчете указывается, что самолеты ЦРУ также останавливались в восьми аэропортах за пределами Европы.

Как сказал Марти, комиссия проанализировала маршрут самолета с бортовым номером N313P, который прибыл в Румынию из Афганистана в ночь на 25 января 2004 года после перевозки Халеда аль-Масри. Он является гражданином Германии. Аль-Масри заявлял, что его в Македонии похитили иностранные агенты, которые увезли его в Афганистан. Команда, которая сопровождала Аль-Масри, пробыла в румынском аэропорту 72 минуты, после чего самолет взял курс на Майорку.

При этом комиссия не нашла подтверждения заявлениям правозащитников, что в Европе находились секретные изоляторы американских спецслужб, где содержались подозреваемые в терроризме лица.

Марти также обвинил 14 стран в нарушении прав человека в связи с деятельностью ЦРУ. Среди этих государств – Великобритания, Германия и Италия.