13.06.2006 21:08
В Норвегии упал метеорит. В среду, 7 июня, около двух часов утра, сейсмостанция в районе Карасьок у финской границы зарегистрировала резкий толчок, а позже данные подтвердили специалисты по землетрясениям из соседних стран.

Как сообщает Лента.ру, за несколько минут до толчка летящее светящееся тело сфотографировал фермер Петер Бруволд, случайно оказавшийся на улице с камерой. Еще несколько человек видели метеорит в небе и слышали шум, но сфотографировать ничего не успели. Этим сведения о шумном небесном теле практически исчерпывались.

Тем любопытнее были первые высказывания астрономов. Ред Одегаард из Астрофизического института при Университете Осло заявил в интервью, что на территории скандинавского государства случился взрыв, сравнимый по мощности с хиросимским. При этом массу небесного тела ученый оценил всего в тонну - а это значит, что по размерам оно не сильно отличалось от бомбы, которую уронил американский самолет "Энола Гей" на японский город. К счастью, в случае с метеоритом еще четыре дня никто не знал, где именно вещество превратилось в килотонны: ни жертв, ни ядерного гриба не было.

Место падения нашли 12 июня: им оказался лесистый горный склон в Рейсадалене, на севере области Тромс. В склоне метеорит выбил довольно скромную для килотонного заряда воронку, и ученые приготовились пересматривать цифры. Сотрудник местной обсерватории Хансен даже предположил, что "тонну" из первого заявления для прессы следует заменить "несколькими килограммами", а вместо разговоров о "новой Хиросиме" подпитывать общественное мнение чем-нибудь другим.