05.07.2006 13:36
Российский публицист Виктор Шендерович не сумел стать депутатом Госдумы, зато много нового узнал о своей стране. По его собственным словам, два месяца предвыборной кампании стоили ему определенного количества здоровья. Об этом он рассказал украинским журналистам в ходе презентации своей книги «Недодумец» в киевской книжной кофейне «Бабуин», в среду, 5 июля.

Как сообщил корреспондент From-UA, книга «Недодумец» рассказывает о «походе в Думу» Виктора Шендеровича. Она состоит из историй, важных воспоминаний и портретов людей. «Не надо ничего выдумывать, – пояснил автор. – Нужно смотреть и записывать».

У В. Шендеровича, по его собственным словам, не было цели прорваться к госбюджету. Автор уверяет, что занял место Ходорковского за два дня до истечения срока подачи регистрационных документов. «В нормальной Думе нечего делать публицисту», – добавил В. Шендерович.

В отличие от книги «Изюм из булки», вышедшей недавно тиражом в 100 тыс., тираж «Недодумца» невелик. По словам автора, сумасшедших, которые бы читали подобную книгу, немного.

«Недодумец» будет распространяться во всех русскоязычных странах мира. В сентябре В. Шендерович намерен вернуться на телеэкран с телепередачей «Большие люди», которая является аналогом его предыдущей сатирической телепрограммы «Итого».