27.07.2006 11:52
Американский ученый изобрел чудо-стикер, благодаря которому определение на вид спелости фруктов или овощей скоро может перестать относиться к области искусства, пишет Страна.Ru.

Профессор университета штата Аризона Марк Рили разработал маркирующее вещество, способное определять интенсивность выделения этилена - газа, который синтезируется в растениях.

Маркер наносится на стикер, который нужно просто прилепить на плод. По мере созревания фруктов или овощей они выделяют все больше этилена, а маркер при этом меняет цвет: из белого он становится голубым. Чем более спелый фрукт, тем более глубоким становится голубой цвет.

Однако эти "детекторы зрелости" требуют серьезной доработки. Пока стикер не способен мгновенно определять степень спелости: после того, как он будет прилеплен к плоду, его цвет начинает меняться через сутки или даже больше - в зависимости от интенсивности созревания. Стикер не реагирует также на перезрелые или портящиеся плоды. Помимо этого, не все фрукты или овощи выделяют достаточное количество этилена, чтобы подействовать на маркирующее вещество.

Стикеры для определения спелости плодов будут доступны для садоводов и фермеров уже в будущем году. Рили считает, что через 2-3 года они поступят в широкую продажу в супермаркетах. По его словам, которые приводит агентство АП, стикер будет стоить один цент.