31.07.2006 12:53
Партия регионов заявляет о том, что круглый стол инициированный президентом Ющенко зашел в тупик и снимает с себя ответственность за последующие политические события в Украине.

"Партия регионов рассматривала «круглый стол», инициированный президентом Ющенко, как возможность равноправного диалога антикризисной коалиции с «Нашей Украиной» ради объединения украинского народа, стабилизации политической ситуации, роста экономики и благосостояния людей. Позиция, занятая на переговорах «Нашей Украиной», свидетельствует, что политическая сила, получившая на выборах менее 14 процентов голосов избирателей и, имеющая лишь 80 мест в парламенте, поставила цель навязать возможной коалиции в широком формате свою идеологию и руководить большинством. При этом в качестве инструмента давления использовались откровенный шантаж и запугивание досрочными выборами. Такая позиция – это тупик", сообщает Rupor.

Регионалы высказывают мнение, что "Партии регионов, победившей на выборах, было поставлено условие – фактически отказаться от своей программы, которая была поддержана большинством избирателей".

Также Партия регионов считает, что "унизительные по своей сути предложения сопровождались пропагандистской кампанией в СМИ, оскорбляющей нас и наших партнеров по коалиции".

Партия регионов напоминает в сообщении слова третьего президента США, отца американской конституции, Томаса Джефферсона: «…государство прекращает свое существование в качестве республики только тогда, когда воля большинства перестает быть законом».

Партия регионов заявляет что ответственность за "усугубление политического кризиса в стране" в случае неутверждения кадидатуры Януковича полностью ляжет на президента Украины.