13.09.2006 13:05
В Верховной Раде из-за блокирования депутатами БЮТ трибуны и драки, которая началась в сессионном зале, объявлен перерыв.

Как передает УНИАН, в частности, депутаты БЮТ заблокировали парламентскую трибуну и пытались помешать председательствующему на заседании первому вице-спикеру Адаму Мартынюку поставить в целом на голосование проект постановления об образовании Временной следственной комиссии по расследованию объективности установления новых тарифов на природный газ для населения и связанное с этим подорожание коммунальных услуг.

Перед этим депутаты приняли за основу соответствующий проект, внесенный Юлией Тимошенко. За проголосовало 177 депутатов из 416, при необходимых 150.

Однако потом Мартынюк поставил на голосование поправку, которая полностью изменила концепцию документа, а именно: вместо предложенного автором документа руководителя комиссии от оппозиции Николая Сивульского большинство проголосовало за представителя от коалиции – коммунистку Аллу Олександровскую - 228 из 418.

Также большинство включило в это постановление пункт о проверке обоснованности списания долгов ЕЭСУ, несмотря на то, что Тимошенко заявляла, что все суды Украины, в том числе и Верховный Суд, подтвердили, что никаких злоупотреблений не было.