15.09.2006 12:35
Народный депутат из фракции Партии регионов Тарас Чорновил утверждает, что за три дня до смерти экс-министр внутренних дел Юрий Кравченко обещал ему свидетельствовать и по делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе, и по делу о гибели лидера Народного руха Украины Вячеслава Чорновила.

Как передает УНИАН, об этом депутат сказал, выступая с парламентской трибуны.

Тарас Чорновил выразил удивление, почему сегодня, когда к власти пришли люди, которые заявляли, что расследование дела Гонгадзе их моральная обязанность, люди, которые продолжают разваливать и фальсифицировать дело Гонгадзе, остаются на своих должностях и против них нет даже предварительных обвинений.

Он рассказал, что уже после президентских выборов произошло убийство человека, которого связывают с делом Гонгадзе – «возможно, как организатора, возможно, как основного свидетеля – бывшего министра внутренних дел Кравченко».

Тарас Чорновил также сообщил, что после выборов он встретился с Юрием Кравченко.

«Он подошел ко мне, поскольку я не раз его обвинял в причастности к убийству моего отца и сказал: я буду свидетельствовать по всему и по Гонгадзе, и по Чорноволу, и мы договаривались встретиться через неделю. Через три дня Кравченко не стало, а через час ряд людей, в том числе и присутствующие в этом зале на всю страну заявляли, что это было самоубийство, абсолютно бессмысленное даже с медицинской точки зрения», - сказал Тарас Чорновил.

При этом он отметил, что дела и по Гонгадзе, и по Чорноволу между собой связаны и, в первую очередь, его фигурантами – Кравченко, Пукачем, а также методами ведения следствия.