25.09.2006 11:30
В интервью газете "Комсомольская правда в Украине" российский бизнесмен Максим Курочкин объяснил причины "развода" с Натальей Витренко, которую бывший исполнительный директор "Российского клуба" поддерживал на парламентских выборах.

"Понимаете, есть мечты, есть реальная политика, а есть история Киевской Руси. Говорить о союзном государстве, объединении всех славян, включая Балканы, ради противостояния США, МВФ и ВТО – это погружение в какую-то параллельную реальность, сказку. А в государстве, тем временем, выиграла выборы политическая сила, появилась власть, которая может отстаивать интересы твоих избирателей – русскоязычного большинства населения Украины, жителей Юго-Востока. Депутаты «Руси», избравшиеся во все облсоветы Юго-Востока, занимаются сегодня реальной работой и объединяются для этого с Партией Регионов. А ПСПУ, увы, игнорирует реальность», - заявил Максим Курочкин.

Вместе с тем, Курочкин сказал, что «искренне благодарен Наталье Михайловне за ее удивительную энергию и работоспособность, проявленные в ходе избирательной кампании. Именно благодаря Витренко темы русского языка, ЕЭП и НАТО не остались без внимания власти – сегодня они стоят в политической повестке страны, а, значит, в ближайшем будущем будут разрешены».

Как уже сообщали СМИ, в субботу Максим Курочкин подтвердил, что поддерживал Витренко на выборах. В частности, бизнесмен заявил следующее: "На минувших парламентских выборах я поддерживал Наталью Михайловну Витренко, а многие мои друзья состояли в партии «Русско-Украинский Союз», которая вошла в блок «Народная оппозиция». И именно партия «РУСЬ» финансировала львиную долю затрат избирательной кампании Витренко, что позволило сделать блок «Народная оппозиция» влиятельной политической силой, мы представлены во всех облсоветах и горсоветах Юго-Востока. Я думаю, что никто не будет спорить, если я прямо скажу: Витренко не пустили в парламент. Результат 2,93% - так ведь не бывает. А фракция «Народной оппозиции», при общих раскладах, могла бы ускорить процесс создания коалиции – конечно, мы объединялись бы с Януковичем».