31.10.2006 20:36
В этом году налоговая служба Министерства финансов Великобритании зачла в качестве налога на наследство старинные вещи и предметы искусства общей стоимостью свыше 15 миллионов фунтов стерлингов.

Как сообщает УНИАН, в большинстве случаев стоимость художественных произведений значительно превышает сумму налогового обязательства. Картина выдающегося итальянского художника XVIII столетия Джовани Паоло Панини, оцененная экспертами в 5 миллионов фунтов стерлингов, помогла погасить налоговый долг в размере всего 194 тысячи фунтов.

Наследники 92-летнего ювелира и гравера Лесди Дарбина, который в 1943 году выковал меч, подаренный Черчиллем Сталину в знак уважения от британского народа, также рассчитались с казной изделиями из его коллекции - в том числе однофунтовыми монетами первой чеканки, авторами которых он был. Это помогло погасить фискальные обязательства в 115 тысяч фунтов.

В этом году казна Великобритании обогатилась также рукописными произведениями Моцарта (в счет погашения налога в размере 350 тысяч фунтов), в том числе его собственноручно написанной вокальной партитурой оперы ”Волшебная флейта”, литургическими манускриптами 10 и 11 столетий, мечами 13 столетия и шлемом, который принадлежал династии Тюдоров.

По получении предметов древности в счет погашения налоговых обязательств Министерство финансов распределяет их между национальными музеями и галереями.