30.11.2006 08:40
Адвокат, обвиненный в использовании Интернета для поиска сексуальных контактов с малолетними, был приговорен к пяти годам тюремного заключения. Так завершилась юридическая баталия, которая бросала вызов общему использованию полицией всемирной паутины для ловли в сети «сексуальных хищников», передает Mignews.

Первоначально федеральное жюри присяжных обвинило Йэна П. Хелдера, младшего, еще в августе 2005 года; однако судья отложил вынесение приговора, а позже оправдал подсудимого.

Окружной судья Дин Виппл заявил, что Хелдера нельзя признать виновным, потому что человек, с которым он общался в сети, фактически был тайным детективом из штата Миссури, а не 14-летней девочкой, которой представлялся полицейский.

Адвокаты защиты в подобных случаях использовали один и тот же аргумент: приманка - это общий инструмент, служащий для того, чтобы заманить в ловушку сексуальных извращенцев, действующих через Интернет. Судья Виппл, как полагают, стал первым, кто не принял во внимание эти соображения.

8-ой Окружной апелляционный суд США в Сент-Луисе восстановил приговор жюри присяжных против Хелдера и отправил его дело назад в суд низшей инстанции для вынесения окончательного вердикта. Апелляционный суд, в частности, отметил, что суть проблемы заключалась не в том, кто был на другом конце Интернет-сети, а в том, что сам Хелдер полагал, что совращает малолетку.

43-летний Хелдер лишен права обжаловать приговор.