30.11.2006 11:28
Как установили британские ученые, нежелание использовать презервативы молодыми людьми связано не столько с примитивной безграмотностью в сексуальных вопросах, сколько с более глубокими пластами различных социокультурологических факторов, сообщает РОЛ.

Изучив результаты 268 исследований ученых из Англии, Австралии, Мексики и Южной Америки, британские эксперты из Лондонской школы гигиены и тропической медицины установили, что сексуальное поведение молодежи из разных стран и регионов достаточно сильно совпадает.

Сексуально активная молодежь до 25 лет чаще всего практикует незащищенный секс, так как использование презервативов связывается с проявлением недоверия партнеру. Однако ношение презервативов с собой говорит о богатом сексуальном опыте и показывает юношей в благоприятном свете, тогда как девушек это часто характеризует в глазах молодых людей не с лучшей стороны.

К тому же, как это ни странно звучит, повсеместно считается - мужчина не должен отказывать женщине в сексе, независимо от того, есть ли у него или нее презерватив или нет.

Больше всего исследователей беспокоит тот факт, что молодежь в большинстве случаев оценивает факт риска возможного сексуального контакта исходя из таких несущественных в этом отношении факторов, как привлекательность внешности или просто степень знакомства с сексуальным партнером.