05.12.2006 21:05
Государственный департамент США не стал поздравлять действующего президента Венесуэлы Уго Чавеса с переизбранием. Как сообщает РИА Новости, в официальном коммюнике, распространенном пресс-службой американского внешнеполитического ведомства во вторник, 5 декабря, лишь выражается надежда на «возможность сотрудничества с правительством Венесуэлы по проблемам, представляющим взаимный интерес».

В то же время, Вашингтон отметил, что проигравший кандидат Мануэль Росалес и представляемая им оппозиция продемонстрировали «свою способность провести мирную и демократическую кампанию и обеспечить себе значительное число голосов избирателей». Соответствующее заявление сделал официальный представитель Белого дома Эрик Ватник. По его словам, Вашингтон с нетерпением ждет выводов наблюдателей из Организации американских государств и Европейского союза, а также внимательно следит за всеми сообщениями, касающимися нарушений в ходе голосования.

Согласно предварительным результатам выборов, оглашенным после обработки 78,3% бюллетеней, действующий глава Венесуэла Уго Чавес набирает 61,35% голосов, его главный соперник - кандидат от объединенной оппозиции Мануэль Росалес - 38,39%.