17.01.2007 12:30
Как стало известно газете 15 минут, в конце прошлой недели на Крещатике были избиты три гражданина Ирана, пишет Корреспондент.net.

Один из пострадавших - студент музыкального училища имени Глиера Хесам Алоирод - сообщил изданию, что вечером в пятницу, 12 января, на их компанию напала группа неизвестных, около 20 человек.

По словам пострадавшего, пьяные молодчики начали жестоко избивать иранцев, выкрикивая лозунги вроде "Украина для украинцев". Получив телесные повреждения, Хесам попал в больницу, поэтому заявление об избиении в милицию подала декан подготовительного факультета Университета им. Тараса Шевченко, в котором он ранее учился.

В Печерском райотделе милиции отказались как-либо прокомментировать ситуацию.

По данным Владимира Полищука, начальника центра общественных связей ГУ МВД Украины в Киеве, в 2006 году в столице было возбуждено 175 уголовных дел, связанных с иностранными гражданами. 26 из них были совершены украинцами против зарубежных гостей.

Лишь по одному рассматривается версия ксенофобии - по поводу избиения нигерийца в октябре на Позняках. Остальные 137 преступлений были совершены иностранцами против украинцев.