17.01.2007 19:52
До конца года планируется полностью обновить автобусный парк Киева, об этом, как сообщает УНИАН, рассказал в среду, 17 января, на пресс-конференции и.о. заместителя председателя КГГА Иван Салий. По его информации, на сегодняшний день автобусный парк столицы обновлен на две трети, парк малых автобусов полностью обновлен.

«Лишь за 2006 год техники было закуплено столько, сколько за последние 8 лет. И мы планируем не останавливаться на этом, чтобы уже в ближайшее время довести транспортную сферу Киева до мирового уровня. Средства на закупку нового подвижного состава уже выделены из городского бюджета», - отметил Салий.

Также в планы развития городского транспорта на ближайшие 3-5 лет входит завершение строительства ветви метрополитена на жилом массиве Теремки и полная реконструкция трамвайных путей столицы. По этому поводу генеральный директор Киевпастранса Николай Ламбуцкий сказал, что в ближайшие два года, вместо существующей линии скоростного трамвая, которая уже отработала свой ресурс, по новейшим технологиям будет построена новая линия сверхскоростного трамвая. Это, по его словам, будет полностью автоматизировано, сверхсовременная трамвайная линия мирового класса.

Она будет оборудована системой звукоизоляции, современными комфортными станциями и сможет перевозить до 13 тысяч пассажиров в час.

Ламбуцкий сообщил, что необходимые для реконструкции средства уже предусмотрены в бюджете города на 2007 год. В планы городских властей и КП Киевпастранс входит введение до конца 2007 года автоматизированных систем управления движением пассажирского транспорта, что позволит значительно повысить удобство и беспечность пользования киевскими автобусами, троллейбусами и трамваями, а также значительно разгрузит столичные дороги.

Напомним, заместитель мэра по вопросам транспорта Иван Салий сообщил, что руководство города поручило транспортному управлению горадминистрации разработать проект новых тарифов на проезд в городских автобусах, трамваях, троллейбусах и метро.