01.02.2007 08:38
В случае вступления в силу закон о Кабинете Министров у Президента будет два основания обратиться с представлением в Конституционный суд Украины, считает представитель Президента в Конституционном Суде Владимир Шаповал, пишет Вовремя.info.

По словам Шаповала, к таким основаниям он относит то, что Президента лишили возможности применить право вето к закону о Кабинете министров, и то, что председатель Верховной Рады Украины Александр Мороз не подпишет закон. Шаповал отметил, что пока закон не опубликован, официально нельзя говорить о вступлении в действие закона.

«Все эти прелюдии, которые комментируются сначала на сайте, сегодня появилось, что Минюст внес закон о Кабинете Министров в свой реестр и об этом сообщается. Это своеобразная «каппелевская атака» (так называемая психологическая атака, которую во время Гражданской войны в начале 20-го века применял белогвардейский генерал Владимир Каппелем против Красной армии), и это такой способ в определенной мере, а вдруг что-то произойдет...» - сказал Шаповал.

«Все хорошо понимают, в том числе и сторонники этого закона, что закон уязвим в части процедуры его принятия», - сказал он.

По мнению Шаповала, Мороз не случайно не хочет подписывать данный закон. «Мороз хорошо чувствует, что если подпишет во второй раз, то непосредственно 100% берет на себя ответственность, политическую ответственность, и если будет решение КС, которое признает, что нарушена процедура, то он будет в этой ситуации крайним», - сказал Шаповал.

Представитель Президента в КС настаивает, что необходима вторая подпись Председателя Верховной Рады под законом о Кабинете Министров.

Шаповал подчеркнул, что так как текст закона был передан Президенту не в том варианте, в каком его принимала Верховная Рада, то фактически это другой закон, и если Президент его не подписал, то процедуру промульгации (официальное провозглашение (обнародование) закона, принятого парламентом) выполняет председатель Верховной Рады.