США в сентябре могут начать отмену запрета на экспорт нефти
10.08.2015 18:20

Не только представители нефтяной отрасли, но и многие члены конгресса сейчас поддерживают то, что еще недавно казалось невероятным – открытие нефтедобывающей отрасли США для экспорта. Запрет на поставки за рубеж сырой нефти, введенный после объявления арабскими странами нефтяного эмбарго в 1973 г., остается самым значительным атавизмом традиционно направленной на либерализацию внешнеторговой политики США.

Палата представителей американского конгресса уже в сентябре может проголосовать за отмену запрета, аналогичный шаг со стороны сената ожидается в начале следующего года. «Еще семь лет назад никто бы и представить не мог, что в США будет обсуждаться вопрос об экспорте нефти», – говорит Дэниел Ергин, вице-председатель аналитической компании IHS.

Благодаря сланцевой революции США перестали зависеть от экспорта энергоресурсов, как это было большую часть последних 50 лет. Нефтедобыча с 2007 г. выросла более чем на 80% до 9,5 млн баррелей в день. США по-прежнему импортируют достаточно много нефти, но доля зарубежных поставок, по данным Управления энергетической информации США, снизилась до 27%, самого низкого уровня с 1985 г.

США уже экспортируют в Канаду более 0,5 млн баррелей в день (эти поставки – основное исключение из запрета). Это в 14 раз больше, чем в 2007 г., но лишь 5,2% от дневной нефтедобычи в США.

Более десятка компаний, включая Continental Resources, ConocoPhillips и Marathon Oil, а также ряд высокопоставленных законодателей, включая сенатора Лайзу Мурковски и спикера палаты представителей Джона Бонэра, утверждают, что экспорт нефти позволит устранить искажения на рынке и упростить работу нефтедобытчиков. Администрация президента Барака Обамы публично не объявляла своей позиции по этому вопросу.

Многие американские нефтеперерабатывающие заводы, значительное количество которых расположено вдоль побережья Мексиканского залива, оборудованы прежде всего для переработки тяжелых и средних сортов нефти, импортируемых с Ближнего Востока и других стран. Для переработки легкой нефти, добываемой на территории США, нужно другое оборудование. Многие НПЗ могут делать продукты и из легкой нефти, но с дополнительными издержками.

Такая ситуация вкупе с запретом на экспорт сырой нефти ведет к тому, что НПЗ покупают нефть на внутреннем рынке с дисконтом по отношению к импортной, при этом продавая продукты нефтепереработки, такие как бензин и дизель, по более высоким ценам на мировом рынке. Экспорт нефтепродуктов из США не запрещен, и с 2007 г. он вырос более чем вдвое.

Добыча нефти в США растет, а импорт – падает

синяя кривая – добыча сырой нефти (в мае 2015 г. – 9,51 млн баррелей в день), красная кривая – импорт сырой нефти и нефтепродуктов (9,47 млн баррелей в день)

Источник: Министерство энергетики США

Некоторые демократы в конгрессе, включая сенаторов Эда Марки и Роберта Менендеса, беспокоятся, что экспорт нефти может привести к росту цен на бензин на внутреннем рынке. Но большинство экономистов говорят, что отмена запрета на экспорт приведет к серии рыночных последствий, которые в результате даже могут привести к дальнейшему удешевлению бензина. Возможность экспортировать нефть приведет к росту буровой активности в США и увеличению предложения, что еще больше снизит мировые цены на нефть. Это, в свою очередь, приведет к снижению цены на бензин на мировом рынке, а в США он в итоге может подешеветь на $0,12 за галлон, свидетельствуют результаты нескольких недавних исследований. В прошлом месяце средняя цена бензина в США, $2,88 за галлон ($0,76/л), была самой низкой для июля с 2010 г.

За последний год несколько исследовательских организаций, таких как IHS, Brookings Institution, «Ресурсы для будущего» и Центр глобальной энергетической политики при Колумбийском университете, опубликовали доклады, основной вывод которых – в целом, экспорт нефти принесет пользу экономике США. Ослабление ограничений на экспорт нефти принесет серьезные экономические выгоды, считает директор-основатель Центра глобальной энергетической политики Джейсон Бордофф; он, однако, затрудняется сказать, когда эти выгоды начнут ощущаться и насколько сильным будет их влияние. Его собственное исследование, проведенное в этом году, показывает, что в результате увеличение нефтедобычи в США может составить, в среднем, от нуля до 1,2 млн баррелей в день в период до 2025 г.

Бордофф объясняет неопределенность перспектив, в частности, падением цен на нефть за последний год в результате роста нефтедобычи в США и замедления экономического роста в Азии. Если запрет будет снят сейчас, объемы экспорта (и общее влияние этого шага на экономику) будут меньше, чем если бы цены на нефть были выше.

Однако падение цен заставляет нефтяные компании и штаты, зависящие от их деятельности, искать все возможности для увеличения продаж, «для них каждый дополнительный доллар – это большое дело», говорит Майкл Плант, старший экономист в Федеральном резервном банке Далласа.

Экспорт нефти также может оказать дополнительное повышательное давление на доллар, поскольку иностранным покупателям нужны будут доллары для приобретения американской нефти. Между тем, курс доллара и так растет по ряду других причин, в том числе в ожидании повышения процентных ставок Федеральной резервной системой США.